Сентябрь 2014

18 Сентябрь 2014

Центр встреч «Теплый дом» гордится своими выдающимися людьми

11 сентября в приложении газеты «Копейский рабочий» Городского Копейского округа «Копеечка» вышла статья о нашем земляке, депутате, успешном бизнесмене и просто замечательном друге Владимире Оттовиче Гинтере. В ней он представлен еще в одной своей творческой ипостаси, как успешный писатель-философ. Мы гордимся своим соплеменником и желаем ему творческого драйва во всех его начинаниях.

Ольга Ордуханова

Подробнее

12 Сентябрь 2014

Спецпоселения и комендатура: как это было? Готовится к печати книга воспоминаний

20.11.2014

Дорогие друзья, в настоящий момент мы обработали большую часть присланных воспоминаний о годах спецпоселения и комендатуры. Оказалось, что герои почти всех очерков и мемуаров проживали после войны на Урале. Поэтому мы решили продлить срок сбора материалов до 1 декабря и еще раз обратиться к нашим читателям, особенно к сибирякам, с просьбой рассказать о том, как жили Вы и Ваши родные в послевоенное десятилетие. У всех, кто хотел принять участие в проекте, но не успел, еще есть шанс. Не упустите его! 

В альбом войдут научно-популярные статьи о режиме спецпоселений, документы, воспоминания очевидцев, выдержки из писем 60–70-летней давности, стихи и песни, репродукции картин – все то, что сохранит для ныне живущих и последующих поколений память о трагических для российских немцев событиях послевоенных лет.

Подробнее

11 Сентябрь 2014

Немецкий культурно-образовательный центр принял участие в праздничных мероприятиях Дня города Челябинска

Безграничное празднование

Завершились августовские праздничные мероприятия «Дни городов»: Коркино, Копейске, Златоусте, в которых принимали непосредственное участие центры Встреч Челябинской областной общественной организации «Немецкого культурно-образовательного центра». Практически без передышки, они приступили к подготовке и проведению нового глобального мероприятия «День города Челябинска». Мы встречали 278-ой день рождения Челябинска. Начало было положено 6 сентября, ЧООО «НКОЦ» получила приглашение (как член Совета «Ассамблеи народов Челябинской области») от главы Челябинска Давыдова С.В. на торжественное собрание и концерт, посвященные торжественной дате.

Подробнее

10 Сентябрь 2014

Пилигримы XX века (Лидии Друде 90)

Пилигримы XX века. Украина (Волынь) Канада (Калгари) Россия (Урал). Фильм посвящается 90-летию Лидии Друде.

Подробнее

03 Сентябрь 2014

Мероприятия, посвященные дню народного единства (kopeyskTV)

Мероприятия, посвященные дню народного единства (kopeyskTV)

О национальных традициях рассказал представитель немецкого культурного центра Копейска Вейс Ирина Анатольевна (Архив от 6 ноября 2011 г.)

Подробнее

02 Сентябрь 2014

Презентация книги И.А. Винка (по материалам сайта Управления культуры администрации КГО)

28 августа 2014 г. в Центральной городской библиотеке состоялась презентация новой книги Игоря Альбертовича Винка «Жизнь, отданная мечте».

Игорь Винк прошел путь от корреспондента до редактора газеты «Копейский рабочий». Книга эта не первая. Уже изданы две книги «Без срока давности» - это документальные повести о судьбах российских немцев. Третья книга называется «Земной шар крутят оптимисты». Именно в этот день, 28 августа 1941 года вышел Указ «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья»

Подробнее

01 Сентябрь 2014

История народа в судьбах людей

28 августа во многих Центрах встреч российских немцев прошли традиционные мероприятия, связанные с историческими событиями Великой отечественной войны и периодом долгой депортации российских немцев с Малой Родины автономии РН Поволжья. В Копейске этот день был отмечен презентацией пилотного проекта автобиографической повести Игоря Винка «Жизнь отданная мечте».

Подробнее

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика