Календарь событий

История народа в судьбах людей

28 августа во многих Центрах встреч российских немцев прошли традиционные мероприятия, связанные с историческими событиями Великой отечественной войны и периодом долгой депортации российских немцев с Малой Родины автономии РН Поволжья. В Копейске этот день был отмечен презентацией пилотного проекта автобиографической повести Игоря Винка «Жизнь отданная мечте».

Журналист в своей книге рассказал о типичной и в то же время, особенной судьбе своей семьи, начиная с первых осознанных детских воспоминаний. Он поделился с читателями и зрителями историей своих самых близких людей, в которой тесным образом переплелись судьбы двух народов, русского и немецкого. Маме было предложено компетентными органами оформить развод с мужем-немцем в августе 1941 года. Но, как это зачастую бывало, она предпочла ссылку с тремя маленькими сыновьями, нежели предать любимого человека. Семейная история Винков стала лейтмотивом на мероприятии, которое проходило при участии и содействии партнеров Центральной Копейской городской библиотеки, на их территории.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://www.warmeshaus.ru/novosti/141-istoriya-naroda#sigProGalleria89da29e7b6

Это событие вышло за границы локальной встречи, так как на ней присутствовали гости Челябинской немецкой организации «Zukunft», а также преподаватели немецкого языка Челябинской области, участвовавшие в семинаре «für die  Deutschlehrer im Bereich Sprachkurse Hallo Nachbarn! Neu  für Erwachsene». Присутствие заинтересованной публики продемонстрировало сотрудничество преподавателей и участников ЦВ РН Челябинской области, их тесный и неформальный масштаб взаимодействия в рабочем тандеме. Мероприятие сопровождалось музыкальным оформлением, песнями: «Караганда-Франкфурт» (Вероника Долина), «Вечная любовь» (Шарль Азнавур, Мирей Матье), «Если б не было тебя» (Джо Дассен). Красной линией на встрече прошла тема вневременных гуманитарных приоритетов: «Любовь», «Верность», «Порядочность», тех качеств, которые особенно высоко ценятся в дни хаоса и потрясений.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://www.warmeshaus.ru/novosti/141-istoriya-naroda#sigProGalleriacaa80915f1

История немецкого народа стала откровением и культурным шоком для партнеров НКЦ «Warmes Haus», сотрудников библиотеки, когда они собирали материал и готовились к проведению литературной встречи. Выступивший на мероприятии сын трудармейцев бывший заместитель главы Копейского городского округа Яков Кох, приветствовал инициативу Управления культуры делать максимально открытыми мероприятия, освящающие малоизвестные факты для читателей, краеведов и жителей города из Новейшей отечественной истории. Мероприятие также посетили: председатель Собрания депутатов Емельянов В.П, экс заведующая Управления ГорНО Овечкина Н.В, депутат предприниматель Гинтер В.О., все они – дети трудармейцев и не понаслышке знакомы с подобными уникальными и в то же время типичными примерами из истории Любви, которую описал в своей книге журналист, писатель российский немец Игорь Винк.

Емельянова-Вальтер Э.Э.

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика