Календарь событий

Записки паломника Путешествие по Святым Местам Казахстана (июль 2015 года)

Пути Господни неисповедимы…Человек, рано или поздно, задумывается над смыслом своего существования, о том, что он сделал хорошего в это Мире.

Суть паломничества по святым местам для мирского человека – это укрепление Веры, упование на Бога, возможность ухода на время от суетного мира и накопившихся рутинных проблем, избавление от мнимых ценностей и страхов, наносного мусора в собственной повседневной жизни. У каждого паломника, имеются собственные резоны совершить маленький духовный подвиг, отправившись в путешествие по Святым местам. Паломничество, этот напряженная работа Души, необходимость идти на определенные жертвы, самой легкой из которых, например, неудобства в дороге, череда сменяемости географических объектов, бытовые неудобства. Но это лишь внешняя сторона паломничества. И все-таки, главный смысл – это напряженная работа Души, осмысление собственного пройденного пути, личные отношения с Богом, принятие кардинальных решений в собственной жизни и поступках, переоценка духовных ценностей.

6 июля 2015 года группа паломников из Челябинска, во главе с Матушкой Полиной, отъехала от храма «Непорочного зачатия Девы Марии» в сторону Казахстана, они отправились в Духовное путешествие длиною в 2700 километров.

Паломники должны были посетить святые места Казахстана:

  1. Челябинск – Озерное (700 км)
  2. Озерно – Астана (400 км)
  3. Астана – Караганда (250 км)
  4. Караганда – Боровое – Петропавловск (800 км)
  5. Петропавловск – Челябинск (550 км)

Первая остановка – село Озерное, достоянием которого является всемирно известный Алтарь «Звезда Казахстана». Преодолев более 1000 километров по грейдерной дороге (выбились из запланированных 700 км), в два часа ночи паломники пришли в Храм Марии – Царицы Мира на Адорацию, (поклонению Святым Дарам). 

7 июля в поселке Озерный отмечается Престольный  праздник Царицы Мира «Звезды Казахстана». Это место в Северном Казахстане называют «Местом Силы». В прошлом веке, в 1936 году, в дикие пустынные степи Казахстана на «волю Божью» Советским правительством были выселены жители с Запада СССР украинцы и поляки. Их семьям неминуемо грозила голодная смерть, но по их горячим молитвам, обращенным Деве Марии, рядом с поселением появилось степное зарыбленное озеро, оно то и спасло жизни репрессированным людям до и во время войны. Это чудо было признано Католической церковью.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://www.warmeshaus.ru/novosti/240-kaz-07-2015-1#sigProGalleriaf25556949c

После праздничной мессы паломники из Челябинска посетили монастырь сестер  Босых Кармелиток, мемориальный комплекс «14 стояний Крестного пути», памятный обелиск, посвященный Деве Марии на острове того самого степного безымянного озера.

Ранним утром, 8 июля, челябинцы  отправились в столицу Казахстана Астану. Перед дальней дорогой они поблагодарили Отца, настоятеля прихода Марии – Царицы Мира, Томаша Бартчака и сестер-монахинь служительниц храма Непорочного Зачатия Девы Марии за кров и пропитание.

Вечером того же дня паломники прибыли в Астану. Знаменательными событиями для челябинцев стала личная встреча с Архиепископом Архиепархии Святой Марии Томашем Пэтом и ночная Адорация в кафердальном Соборе. Гости были покорены оказанным дружелюбием и вниманием к ним со стороны пастыря. Он нашел время в своем напряженном графике для личной встречи и беседы с ними, ответил на все их вопросы и пожелал легкой дороги в паломничестве и счастливого возвращения домой.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
https://www.warmeshaus.ru/novosti/240-kaz-07-2015-1#sigProGalleria8ba48a9eca

Паломница Ирина Вейс - Островская

Продолжение: 

Караганда (Записки паломника. Путешествие по Святым Местам Казахстана. Июль 2015 года)

Петропавловск(Записки паломника. Путешествие по Святым Местам Казахстана. Июль 2015 года)

Мне нравится ;)

Подписаться



Грамоты, дипломы

 

icivil.ru
Яндекс.Метрика